Монастырь Святой Марии на острове Млет приютился на крошечном клочке земли посреди известного Большого озера. Это целый комплекс религиозных зданий родом из XII века, включающий приют для монахов-бенедиктинцев и церковь. Не смотря на предназначение строений, у них были оборонительные стены для защиты от пиратов.
В 1870-х в истории комплекса наступили тяжелые времена, в результате которых монахи покинули его.
Длительное время монастырь служил отелем, часто перестраивался. Сегодня же ему возвращают первозданный облик в стиле Возрождения.
Но главной достопримечательностью остается церковь св.Марии с базиликой, увенчанной призмоподобным куполом со слепыми аркадами. В здании сохранился оригинальный пол, украшенный розеткой. Также внимания заслуживает рисунок бифоры в виде уникальной кладки в боковом нефе.









